Infos pratiques

Association Parisienne de Recherche et de Travail avec les Familles.

Adresse : 16 rue de l’Evangile – 75018 Paris – Métro Marx Dormoy.
Téléphone : 01 43 38 16 98.
Mail : contact@aprtfformations.fr

Vous pouvez nous joindre du lundi au vendredi, de 9H30 à 16h30.

Association loi 1901 agréée par la formation permanente.
Siret : 333 869 428 00032 – code APE 9499Z
Numéro d’enregistrement : 11 75 41412 75 

Centre de formation référencé sur la plateforme DATADOCK.

N° id.DD: 0050392

Picto_datadocke

Nous sommes présents sur le réseau Linkedin.

 logo_linked_in

Haut de page

Plan d'accès

Haut de page

Contacter les formateurs

Vous pouvez désormais joindre les formateurs de l’Aprtf aux adresses mail suivantes :

Marie Christine Beaucousin mcbeaucousin@aprtfformations.fr

Elisabeth Bouana ebouana@aprtfformations.fr

Patrick Chaltiel pchaltiel@aprtfformations.fr

Raffaela Cucciniello rcucciniello@aprtfformations.fr

Jean Desmarquet jdesmarquet@aprtfformations.fr

Imen Fradi ifradi@aprtfformations.fr

Noël Pommepuy npommepuy@aprtfformations.fr

Elida Romano eromano@aprtfformations.fr

Haut de page

Consultations de thérapie familiale & de couple

Outre des formations et des colloques, l’Aprtf propose des consultations de thérapie familiale et de couple, quelques heures par semaine pour certains, quelques heures par mois pour d’autres.

Les thérapeutes sont tous des systémiciens, c’est à dire qu’ils pratiquent la « thérapie familiale systémique« , pratique qui a vu le jour au début des années 60 à l’Ecole de Palo Alto, sous l’impulsion de Gregory Bateson.
Pour tout renseignement veuillez nous adresser un mail à l’adresse contact@aprtfformations.fr ou nous contacter au 01 43 38 16 98.

 

Pour comprendre ce qu’est la thérapie familiale systémique :

European Family Therapy Association, lire l’article qu’est-ce que la thérapie familiale?

L’approche systémique en thérapie familiale, lire l’article de D.Rolo.

Psychologies magazine, consulter le dossier.

Psychologies magazine, « Entreprendre une thérapie familiale systémique », lire l’article.

Psychologies magazine, « A quoi sert une thérapie familiale? » lire l’article.

Haut de page

nous contacter

Haut de page

APRTF

Connexion

Mot de passe oublié ?